Portada

El Dial (d): PORTADA | NOSOTROS | LA ACTUALIDAD: En Español Onda Corta Ondas Medias y Largas Diplomas y Concursos +Noticias | A VUELTAS CON EL DIAL | QSL | COLABORACIONES


Reportaje QSL en OC

Artur Fernández Llorella

ALEMANIA
Radio Oberlausitz Int, via Channel 292, 6070, e-QSL para e-reporte mandado a post@radio-oberlausitz-international.de.
Shortwave Radio, 6160, e-QSL en 10 semanas para e-reporte mandado a 6160@shortwaveradio.de
SDXF via Channel 292, 7440, QSL en 3 semanas para e-reporte mandado a qsl@sdxf.se. v/s Gert Nilsson, QSL Manager
SM Radio Dessau, 6070, e-QSL en 2 días para e-reporte mandado a maxberger@smradio.de
Evangelische Missions Gemeinden, via Nauen, 6055, QSL en 3 semanas para e-reporte mandado a info@missionsbote.de
Bible Voice via Nauen, 5945, QSL en 3 semanas para e-reporte mandado a mail@bvbroadcasting.org
Pan American Broadcasting, via Nauen, 9515, e-QSL en 4 semanas fromMedia Broadcast. v/s Micheal Puetz. No respuesta directa de Pan American.
Sonnet Radio Europe, via Channel 292, 6070, e-QSL en 4 días para e-reporte via web.
Jake FM, via Channel 292, 6070/7440, e-QSLs en 4 días para e-reportes mandado a Radio@jake-fm.de.
Radio Emmeloord via Nauen, 6095, e-QSL en 1 mes para report via web e info@radioemmeloord.nl
Missionswerk W. Heukelbach, 5920, QSL, carta en 3 semanas para e-reporte mandado a info@missionswerk-heukelbach.de
Missionswerk Friedensstimme via Nauen, 13710, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a info@friedensstimme.com. v/s N. Berg.
Radio PowerRumpel, via Channel 292, 6070, e-QSL en 2 días para e-reporte mandado a radiopr@partyheld.de
Overcomer Ministry via Channel 292, 6070, QSL en 1 mes para e-reporte mandado a lastime@overcomerministry.org
Welle 370, via Channel 292, 6070, QSL en 1 mes para e-reporte mandado a welle370@funkerberg.de
Easy Listening via Channel 292, 6070, QSL en 3 semanas para e-reporte mandado a easylistening.sw@gmail.com
Radio TW 6070 AM, via Channel 292, 6070, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a radiotw6070am@gmx.de
Encore Radio Tumbril, via Channel 292, 6070, e-QSL en 2 días para e-reporte mandado a encoretumbril@gmail.com
Radio Belarus, via Shortwave Radio, 3985, QSL en 3 semanas para e-reporte mandado a radio_belarus@tvr.by
Skyline Radio Germany via Shortwave Radio, 3975, e-QSL en 8 días para e-reporte mandado a skylineradiogermany@web.de
Korches Radio, via Channel 292, 6070, e-QSL en 11 días para e-reporte mandado a Korches-Radio@gmx.de

ARMENIA
AWR Yerevan, 9905, QSL en 3 semanas para e-reporte mandado a QSL@awr.org
NDR Yerevan, 6030, QSL en 1 month para e-reporte mandado a technik@ndr.de
TWR India via Yerevan, 9330, QSL en 3 semanas para e-reporte mandado a ktwrfcd@twr.org and abc@twr.org.hk

AUSTRALIA
Reach Beyond Australia, 15575, e-QSL en 7 días para e-reporte mandado a radio@reachbeyond.org.au y via web. v/s Margaret Penford.

BOLIVIA
Radio Mosoj Chaski, 3310, e-carta detallada en 9 semanas para e-reporte mandado a radiomosojchaski@hotmail.com. V7s Anna de Wheeler.

BRASIL
Rádio Clube do Pará, 4885, e-QSL en 9 días para e-reporte mandado a danielnx18@gmail.com.v/s Daniel Wyllyams.
Rádio Nacional da Amazônia, 11780, QSL en 1 mes para e-reporte mandado a ouvidoria@ebc.com.br

BULGARIA
Uncle Bill’s Melting Pot, via Kostinbrod, 9400, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a tilfordproductions@gmail.com
Radio Taiwan Int via Kostinbrod, 5900, QSL en 6 semanas para e-reporte mandado a deutsch@rti.org.tw
AWR Kostinbrod, 11950, QSL en 3 semanas para e-reporte mandado a QSL@awr.org

CHINA
Beibu Bay Radio, 9820, QSL en 4 semanas para e-reporte mandado a CRI English Service. v/s Ying Lian.
BPM, 10000, QSL en 22 semanas para e-reporte mandado a kyc@ntsc.ac.cn

DINAMARCA
Radio OZ Viola, 5825, e-QSL En 1 día para e-reporte mandado a jansteendk@hotmail.com
World Music Radio, 15805, e-QSL en 19 días para e-reporte mandado a wmr@wmr.dk. v/s Stig Hartvig Nielsen.

EEUU
Radio Libertad, via WRMI, 9955, e-carta detallada en 1 día para e-reporte mandado a penaranda@aol.com. v/s Ing. Pedro M. Peñaranda, Director Ejecutivo.
WRNO, 7505, QSL en 3 semanas para e-reporte mandado a wrnoradio@mailup.net
KNLS, 9655, QSL en 4 semanas para e-reporte mandado a knlsradio@gmail.com
I love Italy via WRMI, 7780, QSL en 3 semanas para e-reporte mandado a andrea@mangiarotti.org
VORW via WRMI, 9395, e-QSL en 27 días para e-reporte mandado a vorwinfo@gmail.com

ETIOPÍA
Amhara Radio, 6090, e-carta detallada en 10 días para e-reporte. v/s Bekele Asegie, Editor en Chief.

FILIPINAS
Radio Liangyou, via FEBC, 9275, QSL en 4 semanas para e-reporte mandado a febc@febchk.org. v/s Peter Tong, Deputy Station Manager.

INDIA
AIR Srinagar, 4950, QSL en 5 meses para e-reporte mandado a spectrum-manager@air.org.in
AIR Port Blair, 4760, QSL en 7 semanas para e-reporte mandado a spectrum-manager@air.org.in
AIR Bangalore, 9445, QSL en 6 meses para e-reporte mandado a spectrum-manager@air.org.in
AIR Aligarh, 9380, QSL en 15 semanas para e-reporte mandado a spectrum-manager@air.org.in
AIR Shillong, 4970, QSL en 19 semanas para e-reporte mandado a spectrum-manager@air.org.in

JAPÓN
Radio Nikkei, 6055, QSL en 25 semanas para e-reporte mandado a webmaster@radionikkei.jp

MADAGASCAR
MWV, 11965, QSL en 1 mes para e-reporte mandado a contact@radiofeda.com
AWR, 11790, QSL en 1 mes para e-reporte mandado a qsl@awr.org

MALASIA
Wai FM, 11665, QSL en 4 meses para e-reporte mandado a roziyati@rtm.gov.my. v/s Roziyati Binti Rosli.

MOLDAVIA
Radyo Denge Welat via PRTC, 11530, e-QSL from PRTC en 2 días para e-reporte mandado a prtc@idknet.com. v/s Sergey Omelchenko.
TWR India via PRTC, 12160, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a prtc@idknet.com. v/s Sergey Omelchenko.

PALAU
T8WH, 9965, QSL en 1 mes para e-reporte via formulario web.

PERU
Radio Tarma, 4775, e-carta detallada en 1 semana para e-reporte mandado a gerenciageneral@grupomonteverde.com. v/s Mario Monteverde.

RADIOS LIBRES
Radio Waves Int, 6245/6255, QSLs en 8 días para e-reportes ro rwaves@free.fr
Radio 102, 6330, QSL en 2 semanas para e-reporte mandado a radio102@deds.nl
Radio Perfekt, 6281, e-QSL en 2 semanas para e-reporte mandado a radioperfekt@t-online.de
Radio Stovefarmer, 4030, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a stovefarmer@hotmail.com
Radio Merlin, 6305, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a radiomerlin@blueyonder.co.uk
Panda Radio, 6255, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a pandaswradio@gmail.com
NMD Radio, 6298, e-QSL en 3 días para e-reporte mandado a nmdradio@hotmail.com
Little Feat Radio, 6320, e-QSL en 11 semanas para e-reporte mandado a littlefeatam@gmail.com
Key Channel Radio, 6920, e-QSL en 2 días para e-reporte mandado a keyradioam@gmail.com
Radio Scotland Int, 6245, QSL, pegatinas en 5 días para e-reporte mandado a radioscotland@hotmail.com
Radio Mistero Ghost Planet, 7318, e-QSL en 2 días para e-reporte mandado a rmgp76@hotmail.com
Laser Hot Hits, 6220, e-QSL en 7 meses para e-reporte mandado a laserhothits@hotmail.com
Radio Pamela, 6940, e-QSL en 2 meses para e-reporte mandado a radiopamela@mail.com
Radio Northpole, 6280, e-QSL en 1 semana para e-reporte mandado a radio.northpole@planet..nl
Radio Piraña Int, 6390, e-QSL en 5 meses para e-reporte mandado a rpi@radiopirana.com
Enterprise Radio, 6310, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a enterpriseradio@hotmail.com
Zeppelin Radio, 7726 KHz, e-QSL en 2 días para e-reporte mandado a zeeppelinradiosw@yahoo.com
Blue Moon Radio, 6260, e-QSL en 2 días para e-reporte mandado a bluemoonradio188@gmail.com
Clever Name Radio, 6935 USB, e-QSL en 7 meses para e-reporte mandado a clevernameradio@hotmail.com
Empire Radio, 6266, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a empire.radio@hotmail.com
Radio Cuckoo, 6264, QSL en 1 mes para e-reporte mandado a radiocuckoo@yahoo.com
Chaos Radio Int, 6335, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a kosqsl@gmail.com
Matrix Radio, 6850, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a doctor.radio@yandex.com
Premier Radio Int, 6280, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a premierradio@yahoo.ie
Radio Zwarte Non, 6325, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a radiozwartenon@gmail.com
Radio Doctor Tim, 6301, e-QSL en 4 días para e-reporte mandado a doctortim@t-online.de
Radio Technical Man, 6190, e-QSL en 3 días para e-reporte mandado a technicalman@hotmail.nl
Radio Mazda, 6260, e-QSL en ¡30 meses! para e-reporte mandado a radiomazda@hotmail.com
Radio Orion 2000, 6925, e-QSL en 8 días para e-reporte mandado a radioorion2000@gmail.com
Clinic Radio, 6265, e-QSL en 4 días para e-reporte mandado a clinicradio@gmax.net
Radio Transuniverse, 6385, e-QSL en 17 días para e-reporte mandado a radiouniverse@hotmail.com
Bogusman, 6285, e-QSL en 38 semanas para e-reporte mandado a differentradio@yahoo.co.uk
Radio 319, 5030, e-QSL en 2 días para e-reporte mandado a 319.report@gmail.com
Ghoul, 6316, e-QSL en 1 mes para e-reporte mandado a differentradio@yahoo.co.uk
Mike Radio, 3940 USB, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a mikeradio@live.nl
Radio Fox 48, 6295, e-QSL en 3 días para e-reporte mandado a radiofox48@hotmail.com
Kennemer Radio 1, 6275, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a info@kr1.nl
Radio Zeewolf, 6290, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a radiozeewolf@hotmail.nl
FRSH, 5800/7700, e-QSLs en 4/16 meses para e-reportes mandado a frs@frsholland.nl
Radio Sovereign, 6320, e-QSL en 2 días para e-reporte mandado a 1494radio@gmail.com
Radio Klabautermann, 6277, e-QSL en 20 días para e-reporte mandado a freeradio@mail.de
Radio Parade, 6275, e-QSL en 2 días para e-reporte mandado a radioparade@protonmail.com
Radio Lesbos, 6260, e-QSL en 3 semanas para e-reporte mandado a radiolesbos@gmx.net
Charleston Radio Int, 5140, e-QSL en 13 meses para e-reporte mandado a charlestonradiointernational@yahoo.com
Radio Spaceshuttle, 9290, e-QSL en 1 día para e-reporte mandado a spaceshuttleradio@yahoo.com
Radio Doctor Juice, 6275, e-QSL en 21 días para e-reporte mandado a radiodrjuice@gmx.net

SUAZILANDIA / ESWATINI
TWR Africa, 9940, e-QSL en 6 días para e-reporte mandado a lstavrop@twr.org. v/s Lorraine Stavropoulos.

TAIWÁN
Sound of Hope, 11440, QSL en 4 semanas para e-reporte mandado a soh.soundofhope1990@gmail.com and joanna.xia@bayvoice.net

TAYIKISTÁN
AWR Dushanbe, 11825, QSL en 1 mes para e-reporte mandado a qsl@awr.org

REINO UNIDO
Transmisiones de prueba via Wooferton, 7265, e-QSL no detallada en 1 día para e-reporte mandado a transmissiontest@gmail.com. v/s David Porter.

UZBEKISTÁN
IBC Radio, via Tashkent, 7330, e-QSL en 3 meses para e-reporte mandado a ibc@europe.com

VATICANO
VOA via Sta Maria Galeria, 17530, e-QSL para e-reporte mandado a qsl@usagm.gov

Print Friendly, PDF & Email